Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

четверг, 17 мая 2012 г.

«Честная игра и ценности в спорте» - результаты конкурса

Подведены итоги нового проекта Эстонской Олимпийской Академии, проходящего в течение трёх месяцев под патронажем двукратного серебряного призёра Олимпийских игр по академической гребле Юри Яаансона, чемпиона мира по фехтованию Николая Новосёлова и волейболиста Кристьяна Кайса. 
Участие в конкурсе творческих работ «Честная игра и ценности в спорте» позволило ребятам разных возрастов проявить себя в качестве художников, сценаристов, поэтов, писателей, фотохудожников и спикеров. Жюри оценивало все работы по определенным критериям: идея, творчество, оригинальность, соответствие теме, условиям и формату.
 Цели этого проекта сводились к тому, чтобы обратить внимание молодёжи на ценности спорта, создать широкую дискуссию в обществе, повысить гражданскую активность школьников и молодежи, а так же издать учебные материалы на эту тему. 
На суд жюри поступило в общей сложности 620 творческих работ (380 рисунков, 93 стихотворения, 61 сочинений – эссе, 72 фотографии, 14 видеофильмов) из 66 школ и гимназий со всех уголков Эстонии, а также из России и Бельгии. 
14 мая в конференц-зале отеля Дорпат города Тарту состоялся торжественный прием победителей и призеров.
Очень приятно, что среди них оказались и ученики Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской гимназии. В конкурсе рисунков среди 4-6 классов первое место у Марии Бограя из Кесклиннаской гимназии (третье место у Марины Дунаевой из Ахтмеской гимназии). Маша в своей работе отобразила преемственность поколений, сохранение спортивных ценностей с античных времён до наших дней. 
В конкурсе видеофильмов коллективная работа учащихся 8Б класса заняла второе место. Используя различные приёмы мультипликации, ребята создали мультипликационный фильм о принципах честной игры. 
Все победители и призеры были удастоины именных медалей с олимпийской символикой и памятных подарков, которые вручил ребятам президент Олимпийской Академии Нейнар Сели. «Честная игра в спорте и ценности спорта» - тема многогранная. Различные её аспекты рассматривали в своих выступлениях конкурсанты-спикеры. Специалист в области вопросов образования, член правления союза родителей Айвар Халлер в своём выступлении ещё раз затронул принципы честной игры (FairPlay), которые включают: 
  • уважение к сопернику.
  • уважение к правилам и решениям судей. 
  • допинг и любое искусственное стимулирование не должны влиять на результаты
  • равные шансы- все спортсмены на старте соревнований могут одинаково расчитывать на победу 
  • самоконтроль спортсмена сдерживать свои эмоции, адекватно воспринимать любой исход поединка.
 Тема честной игры и спортивных ценностей стала главной темой этого года. Эти же вопросы будут обсуждаться на молодёжной сессии Олимпийской академии, которая пройдёт в июне на юге Эстонии.
Все результаты этого конкурса можно посмотреть на страничке Эстонской Олимпийской Академии 

Комментариев нет: