Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

вторник, 11 декабря 2012 г.

Мама, папа, я - спортивная семья (Мы люди пещерного века)


Ежегодный спортивный праздник 
«Мама, папа, я – спортивная семья!» 
вновь собрал в спортивном зале нашей гимназии любителей активного семейного отдыха.

А было таких немало. Отрадно наблюдать, что ставшее традиционным мероприятие, собирает всё большее количество желающих провести спортивно-развлекательный вечер всей семьёй в стенах любимой школы. На этот раз семей участников из 1-2 классов собралось аж двадцать восемь, а болельщиков и того больше.
В последние годы этот любимый всеми праздник перестал был только спортивным. Решив делать его тематическим, мы наряду со спортивными заданиями предлагаем ребятам вместе с родителями вместе заняться рисованием и поэкспериментировать в изготовлении исторического костюма.
Если в прошлом году на рыцарском турнире все участники знакомились со средневековыми традициями проведения рыцарских турниров, а папы состязались в доблести и умении петь серенады, то в этом мы решили переместиться в век пещерный.
Реконструкцию того, как проходили подобные соревнования мы можем себе только представить, поэтому семьям было предложено пофантазировать и изобразить «наскальный рисунок» о том, как «Мама, папа, я – спортивная семья!» проходила бы у пещерных людей. С фантазией у наших творческих детей всё в порядке и с помощью родителей были созданы настоящие шедевры, с выставкой которых гости знакомились перед началом соревнований. На рисунках наших юных художников можно было увидеть скачки на мамонтах, плавание наперегонки с крокодилом, турнир по броскам лассо и метаню костей, боулинг с каменными шарами и соревнования по сумо среди диназавров.
Кроме художественных талантов каждый класс (пещера) продемонстрировали и дизайнерские. Необходимо было создать для «своего племени» спортивную форму. В ход шли и меховые вещи, и целлофан, и картон. Одним словом антураж был создан и можно было приступать к самим состязаниям.
Первым делом, конечно разминка. Она была необычная, танцевальная и провёл её лучший пещерный инструкор по фитнесу, а по совместительству учитель физкультуры Вячеслав Шавкун.
Задания у команд тоже были не совсем спортивными, с использованием инвентаря который мы смастерили своими руками. Даже олимпийский чемпион и тот, вряд ли справился бы, не обладай он чувством юмора и умением  работать в команде.
Участники ходили на охоту в парных лыжах из пожарного гидранта, охотились мягкими мячами ручной работы, проводили в свою пещеру водопровод из канализационных трубок и отдыхали на межпещерном турнире по боулингу, где вместо кеглей использовались пластиковые бутылки с песком.
Дружно посмеявшись над собой и отдав почести победителям, командные соревнования плавно перешли в индивидуальные. А точнее, выборы вождя или супер-папы!
Титул высокий, поэтому и задание сложное. Выстроив отцов-молодцов в линию и выдав по листу бумаги им предложили самим смастерить.....самолётик. Знакомое и любимое с детства занятие наши авиаконструкторы выполнили очень быстро и приготовились самолётик запускать но, не тут то было. Положив самолётик на пол, папам предстояло на коленях, не касаясь самолётик руками, додуть его до финиша.
«Ну, что мы, на корову играем!» - эта фраза не про наших отцов. Отличиться хотел каждый, поэтому папы с невероятным азартом гнали свои самолётики до заветной черты. Ну а победил, конечно, сильнейший!
И тем не менее, проигравших в этот вечер не было. Каждый получил свою порцию бодрости, адреналина и отличного настроения.
А неделей позже в таких же соревнованиях захотели поучаствовать и пятиклассники. Однако, они решили своим родителям противостоять и вызвали их на бой. Родители вызов приняли и правильно сделали, потому что вечер со своими детьми они провели просто замечательный.
«Яблочко от яблоньки недалеко падает!» - все мы, конечно, знаем эту народную мудрость. Но как часто в суете дней о ней забываем. Здоровый образ жизни в семье прививается с детства. То, какими вырастут  дети, во многом зависит от родителей. А родители нашей гимназии, мы уверены, не подкачают!

Комментариев нет: