Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

четверг, 20 октября 2011 г.

Честная игра Карла Людвига Лонга

В августе 1936 года в Берлине проходили Летние Олимпийские игры. Нацистская диктатура Адольфа Гитлера в это время скрывала свой расистский, милитаристский характер. Ослабив антисемитскую программу и планы территориальной экспансии, гитлеровский режим использовал Олимпийские игры, чтобы ослепить многочисленных иностранных гостей и журналистов блеском миролюбивой и терпимой Германии.
В то же время Германия искусно рекламировала Олимпиаду, используя красочные плакаты и распространяя печатные издания. Спортивные скульптуры изображали связь между нацистской Германией и античной Грецией, символизируя нацистский расовый миф о том, что высшая немецкая цивилизация по праву является преемником “арийской” культуры классической античности. Такое видение классической античности подчеркивало идеальный “арийский” расовый тип: героический голубоглазый блондин с "ярко выраженными арийскими” чертами лица. Отказавшись от предложений бойкотировать Олимпиаду 1936 года, Соединенные Штаты и другие западные демократические государства лишились возможности занять позицию, которая, как утверждали тогда обозреватели, могла остановить Гитлера и поддержать сопротивление нацистской тирани. С окончанием Игр немецкая экспансионистская политика и преследование евреев и других “врагов государства” усилились, достигнув кульминационной точки в период Второй мировой войны и Холокоста.
Карл Людвиг «Лутц» («Люц») Лонг (27 апреля 1913 – 13 июля 1943) немецкий атлет. На Олимпиаде 1936 г. выиграл серебро в прыжках в длину, уступив золото Джесси Оуэнсу (этот темнокожий атлет, думаю, в представлениях не нуждается). Существует вресия-легенда, согласно которой Оуэнс смог пройти квалификацию в прыжках благодаря совету Лонга, данному американцу перед его третьей попыткой. После окончания финальных состязаний, в которых атлеты пять раз били старый Олимпийский рекорд (финальный результат Оуэнса - 8.06 м, Лонга - 7.87 м) именно немец первым поздравил Оуэнса с победой, они вместе фотографировались и ушли со стадиона друзьями. После войны Оуэнс говорил по этому поводу «От него потребовалось настоящее мужество, чтобы проявлять по отношению ко мне дружеские чувства на глазах у Гитлера. Вы можете расплавить все мои медали и кубки, и все равно получившийся драгоценный металл не будет равнозначен той настоящей дружбе, которую я испытывал к «Люцу» Лонгу в тот момент. Гитлер, должно быть, сходил с ума, наблюдая, как мы поздравляли друг друга. К сожалению, я больше никогда не видел Лонга. Он погиб во время Второй мировой войны». За спортивные достижения и проявленный в Берлине настоящий Олимпийский дух посмертно награжден Медалью Пьера де Кубертена.

Комментариев нет: