Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

суббота, 21 августа 2010 г.

Учёба на колёсах

Пропагандируя здоровый образ жизни, много рассуждается о том, как это сделать эффективнее.
На наш взгляд – ли
чным примером!
16 по 18 августа Эстонская олимпийская академия проводила велопоход-семинар, в котором принимали участие учителя физического воспитания со всей Эстонии, в том числе и из нашего города. Стартовали участники семинара из города Тарту на автобусе доехав до Паламузе, здесь все участники получили подробные инструкции: памятки с номерами телефонов на экстренный случай. И, наконец, сев на велосипеды, двинулись в сторону побережья Чудского озера. Первая остановка, проехав около 10 километров, и снова в путь. Проехав в общей сложности 45 км, приближаемся к туристическому хутору Aarde Villa, который расположен вдалеке от городского шума и суеты, гостиприимно распахивает перед нами свои ворота. Это местечко Sääritsa, имеет многовековую историю. В 1711 году, была построена прямо на берегу Чудского озера почтовая станция, а позднее - пограничный кордон.
Собираемся на торжественное открытие нашего семинара. Со словами приветствия выступает презедент олимпийской академии Нейнар Сели, звучит гимн Эстонии в исполнении всех участников семинара, поднятие олимпийского флага доверено членам олимпийского комитета Merike Kull и Heigo Klaos. Флаг, взвивается, подхваченный порывами ветра вверх, зажигается олимпийский огонь. Семинар открыт.
На отдых времени нет. После ужина мы собираемся за круглым столом и слушаем лекции по темам, посвещенным активному образу жизни и организации олимпийских игр в школе, дискутируем о проекте, позволяющем сделать города Эстонии доступными для велосипедистов. Восстановительные процедуры и баня помогает восстановить силы ведь завтра снова в путь.
С утра, проверив велосипеды, мы стройной колонной движимся по машруту Aarde Villa-Mustvee-Kallaste. Первая остановка на живопистном берегу Чудского озера, у старообрядческой церкви, памятника архетиктуры.
Первые староверы поселились в Эстонии уже в конце XVII века. Поселенцев называли также раскольниками, однако сами они называют себя староверами
Если на XVIII век приходится время наибольшего строительства в Эстонии староверских молельных домов (в Варнья, Калласте, Касепяэ, Колькья, Муствеэ и др.), то начало XIX века отмечено, напротив, закрытием многих из них. Много интерестных фактов и историй мы узнали из рассказа нашего гида-руководителя Рееле. Дальше наш путь проходит по длинной семикилометровой улице, по обе стороны которой мелькают дома, ухоженные палисадники, иногда старенькие домишки, соседствуют отремонтированными добротными и ухоженными дворами. Погода преподносит сюрпризы, но до грозы мы успеваем укрыться на Муствеском пограничном кордоне, где и произошла следующая остановка. Пока наши велосипеды, оставленные под навесом, отдыхали, для нас провели и показали по- новому, отреставрированом в 2005 году пограничному кордону, на котором несут службу днем и ночью 30 пограничников. В их распоряжении сауна и тренажерный зал, баскетбольная площадка, проживают в одно и двух местных комнатах. В специальном помещении можно наблюдать, что происходит на озере с помощью электроники, а в гараже исследовать пограничную технику. Сейчас службу походят юноши из Тартумаа, Вырумаа и других уездов.
Стихия проходит, выглядывает солнышко, и мы с удовольствием продолжаем наше путешествие уже в сторону Калласте.
Вечером опять круглый стол. На этот раз мы делимся впечатлениями об участии в международном конгрессе учителей физического воспитания в Карелии.
На следующий день – закрытие семинара. Флаг олимпийской академии опускается, гаснет огонь, участники семинара, ставшие добрыми друзьями, разъежаются по домам. Надеемся вновь встретиться, ведь так мого нам ещё надо обсудить, научить и научиться друг у друга.
До того, как двинуться в обратный путь, не можем отказать себе в удовольствии посетить Алатскиви с его чудесным городским парком и великолепнейшим замком, открытым для посетителей после реставрации.
Прошло всего три дня, а сделано нами не мало. Мы так много узнали нового о нашем замечательном крае, пополнили свои профессиональные знания, нашли новых друзей, попрактиковали эстонский язык, а главное, получили огромный запас энергии и хорошего настроения.
Весь наш поход может повторить каждый. Не ленитесь! Собирайтесь всей семьёй, друзьями, и в путь! Не пожалеете, ведь интересное, совсем рядом!

Комментариев нет: