Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Олимпийские атрибуты

Символика очередных Олимпийских игр (официальная эмблема и талисман) разрабатывается организаторами и, как правило, имеет уникальный дизайн, символизирующий город и страну-хозяйку Игр. Эмблема Олимпиады в Ванкувере представляет собой человечка по имени «Иланаак» (в переводе с языка инуктитут канадской северной народности инуит означает «друг»). Человечек «собран» из пяти камней «олимпийских» цветов: зелёный символизирует прибрежные леса, синий – горы, голубой – океан, красный – цвет кленового листа с флага Канады, жёлтый – цвет восходящего солнца. Эмблема была составлена на основе стоящей на берегу Английского залива статуи-инукшук. По своей сути «Иланаак» – прежде всего командный игрок. «Каждый камень опирается на другой, чтобы удержать всю конструкцию. Всё это вместе символизирует силу, устремленность и сплоченность, которые ведут нас в направлении совершенства и приглашают весь мир в Канаду в 2010 году».Талисманами игр в Ванкувере стали снежный человек Куачи, морской котик Мига и мифический герой Суми. Все это национальные герои народа Иннуитов, которые с древних времен населяют север Канады.

В фигурке Мига ее авторы соединили, казалось бы, несоединимые вещи: черты касатки, обитающей у берегов провинции Британская Колумбия, и белого медведя, чрезвычайно редко встречающегося в лесах вдоль Тихоокеанского побережья. Получился очень симпатичный персонаж, который будет патронировать несколько видов спорта.

Пушистый Куатчи – это легендарный бигфут, якобы еще сохранившийся в дебрях канадских лесов. По новой олимпийской легенде, он всю жизнь мечтал стать хоккеистом. Естественно, клуба НХЛ. Ведь к моменту разработки талисмана КХЛ еще даже в перспективном проекте не было.

Суми, которую некоторые считают гибридом касатки и гром-птицы (такая тоже якобы водится в канадских горах), а некоторые находят черты и других животных, отведена роль главного талисмана Паралимпийских игр.
MukMuk – маленький сурок с острова Ванкувер, закадычный друг первых трёх (основных) талисманов.
Девизы XXI Зимних Олимпийских игр: «With glowing hearts» («С пылающими сердцами») из английской, и «Des plus brillants exploits» («Самых блестящих подвигов») – из французской части гимна Канады.

Олимпийский огонь Игр-2010, зажженный, согласно традиции, во время специальной церемонии в Храме богини Геры в греческой Олимпии 22 октября, совершил недельное «путешествие» по Греции. 29 октября он был передан генерал-губернатору Канады Michaelle Jean на стадионе Panathenian Stadium (именно там в 1896 году произошло возрождение современных Олимпийских Игр). Затем огонь был доставлен самолетом в Викторию, столицу Британской Колумбии, откуда 30 октября стартовала эстафета под девизом «Путь к северному сиянию». Маршрут эстафеты стал самым протяжённым за всю историю Олимпийских игр и составил 45 тысяч километров. Эстафета полностью пройдёт в пределах Канады – начнётся в Виктории, а завершится в Ванкувере зажжением огня на стадионе «BC Place» 12 февраля 2010 года, во время церемонии Открытия Игр.
Дизайн факела зимних игр 2010 создан спонсором олимпиады в Ванкувере, компанией Bombardier. Утонченные изгибы факела повторяют линии, остающиеся на снегу после спортсменов, а также красивейшие холмистые ландшафты Канады.
Особая конструкция факела позволит ему гореть в зимний холод, снег, дождь и ветер. Полностью заправленный факел весит 1,6 килограмм.
Для ванкуверской Олимпиады созданы действительно уникальные медали. И для этого определения есть сразу несколько оснований. Каждая медаль Олимпиады-2010 уникальна, т.к. рисунок ни одной их них не повторяется. Взятая за основу дизайна медалей картина местной художницы Corrine Hunt (происходящей из индейского племени), изображающая косатку, была разделена на фрагменты, которые и стали рисунками на каждой отдельной медали. Таким образом, спортсмен, который выиграет олимпийскую медаль в Ванкувере, увезёт с собой абсолютно уникальную частичку «составной картинки». Каждый атлет получит шёлковый шарф с изображением оригинальной картины и, при желании, сможет найти, где именно размещается на ней фрагмент, изображённый на его медали.
Своим дизайном ванкуверские медали абсолютно соответствуют желанию организаторов предстоящей Олимпиады показать особенности коренного, аборигенского канадского искусства. Кроме того, эти медали станут одними из самых тяжёлых во всей олимпийской истории: каждая из 615 медалей весит более полукилограмма. Медали круглые по форме, диаметром 10 см, в профиле они не совсем плоские, а волнообразные.

Комментариев нет: