Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Эстонский музей спорта

В сентябре вместе с ребятами посетила эстонский музей спорта в Тарту и в очередной раз убедилась, что это один из интереснейших музеев, в которых я когда либо была.

Музей спорта был создан в Тарту в 1963 году на общественных началах при тогдашней сельскохозяйственной Академии. Устроителем его был Аксель Тикк, который в то время работал заведующим спортивной кафедрой при сельхозакадемии, защитил диссертацию по истории спорта, был большим любителем отечественного спорта. В тогдашнем общественном музее работали научные сотрудники, ветераны спорта. Они помогали собирать материалы, организовывали выставки, своей целью ставили доказать, что такой музей государству нужен. 1 июля 1967 года был издан приказ Совета Министров о создании государственного музея в 3-этажном здании на ул. Рийа 27-а. Сначала музей располагался на первом этаже, постепенно рос и в 1976 году получил в свое распоряжение все здание.
В декабре 1982 года открылась новая постоянная выставка-экспозиция об истории развития эстонского спорта до 1940 года, на третьем этаже - экспозиция о развитии спорта в Эстонии после 1940 года. Сегодня фонды музея насчитывают 100 тысяч единиц: значки, медали, вымпелы, плакаты, книги, спортивная одежда, обувь, личные вещи спортсменов, эмблемы спартакиад, спортивный инвентарь, кубки, художественные произведения на спортивную тематику, сувениры.
Экспонаты музея, рассказывающие об истории спорта в Эстонии, подобраны таким образом, что посетитель невольно ощущает таинственную ауру тех времен. В экспозиционном зале - большая подборка афиш конца XIX - начала XX столетий. В них сообщается о зарубежных гастролях артистов цирка и акробатов. В Эстонии в то время демонстрировали свое искусство фехтовальщики, наездники, бегуны, силачи, борцы. Выступления профессионалов вызывали большой интерес и желание стать такими же сильными. Первым эстонцем, который померился силой с иностранным атлетом, был таллиннский извозчик Йоханнес Иннок. Народные игры на силу и ловкость явились благоприятной почвой для возникновения в Эстонии в конце XIX века спортивного движения, из которого выросла целая плеяда тяжелоатлетов в мире. Георг Лурих - замечательный борец и штангист, стал легендой еще при жизни. Ему не было равных на помосте. Особая его заслуга в пробуждении интереса к тяжелой атлетике среди самых широких слоев населения Эстонии. Его ученики - таллиннец Александер Аберг, Георг Гаккеншмидт из Тарту... Многие годы это мощное трио задавало тон на борцовских коврах Эстонии. В музее есть плакат, посвященный силачке Марии Лоорберг. Она поднимала штангу, на которой усаживалось несколько человек. Интересным трюком, как видно из афиши, была живая карусель. И крутила ее спортсменка с большой скоростью.

Несомненной гордостью музея стал, недавно открытый зал олимпийской славы. Это очень красивое помещение, в котором собрана вся история эстонского олимпизма: огромные фотографии олимпийских чемпионов, личные вещи спортсменов, олимпийские награда и талисманы.

Время в музее течёт незаметно, тем более, что провести его можно активно. Виртуальный тир, велотрек, перетягивание каната никого не оставит равнодушным.
Сегодня музей славится не только своей богатой экспозицией. В музее проводятся тематические выставки, встречи учеников с эстонскими спортсменами. А если вы не легки на подъём, музей сам может приехать к вам в рамках проекта "Музей идёи в гости"
Внимание учителям физкультуры и классным руководителям! Посетите вместе с ребятами прекрасный город Тарту и конечно же музей спорта, поездка окажется незабываемой!
Дополнительная информация на сайте www.spordimuuseum.ee


Комментариев нет: