Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

среда, 10 февраля 2016 г.

Знакомьтесь! Mölkky!

Подвижная игра, пользующаяся наибольшим спросом в скандинавских странах! Mölkky – отличный способ познакомиться с новыми людьми или провести время с семьей, друзьями или коллегами! Физическая сила не требуется: секрет успеха – в сочетании удачи и точности броска. Вам понадобится только подходящее место на открытом воздухе (сад, парк или площадка у школы), несколько друзей и комплект болванок Mölkky.
 
Ход игры
Деревянные кегли расставляются в определённом порядке.

 
Каждый игрок по очереди бросает деревянный брусок Mölkky и пытается сбить пронумерованные от 1 до 12 кегли.
Причем, хитрость в том, что если сбиваешь более одного бруска- складывается не кол-во очков на каждом бруске, а просто кол-во самих сбитых брусков. То есть задача осложняется тем, что нужно либо бить на меткость, попадая в конкретные бруски с очками. Либо бить на силу и покрытие- сбивая как можно больше. После каждого своего броска игрок должен поставить сбитые чурки на то место, куда они упали.

Цель игры

Набрать ровно 50 очков. Если вы набрали более 50, то вернетесь обратно на 25 очков.
 
Mölkky в Кесклинна
 
В рамках творческой работы ученицы 8 класса Карины Пиир включила эту игру в некоторые школьные спортивные мероприятия.

Спортивный праздник «День Здоровья»
День здоровья состоял из соревнований с несколькими станциями. Одним из спортивных этапов стал «Mölkky». Все классы соревнуются по очереди.  Участники становятся в колонну, и каждый бросает  по очереди деревянную биту Mölkky, в течение пяти минут. Когда все классы сыграют в Mölkky, начинается подсчёт количества очков каждой команды.  После подсчёта очков награждается команда победителей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mölkky на уроках физкультуры
Игра Mölkky подходит для занятости учеников, освобождённых от урока физкультуры. Мы решили, что можно провести турнир по игре Mölkky среди учеников 7-8 классов. Во время проведения турнира мы немного поменяли правила: вместо деревянной биты Mölkky мы использовали небольшой мяч для того, чтобы не поцарапать пол, так как турнир проходил в спортивном зале.
 
 
 
 
 
 
 
Mölkky на празднике для детских садов
В нашей школе был организован праздник для детских садов. На данном мероприятии было организованно много различных станций, одна из которых была игра Mölkky.
 

пятница, 5 февраля 2016 г.

Товарищеские встречи по зальной лапте

Многие наши ученики любят играть в лапту. В тёплое время года на спортивной школьной площадке всегда можно увидеть и малышей и старшеклассников, играющих в эту интересную игру.
Но играть в лапту можно и в спортивном зале. Правила для зальной лапты составила в рамках творческой работы ученица 8А класса Дарина Рассадкина. Она же организовала проведение товарищеских встреч среди учеников Кесклинна. Зальная лапта получилась очень подвижной и азартной игрой для ребят разного возраста. Участники увидели, что элементы зальной лапты также могут служить подводящими упражнениями для изучения многих спортивных игр.