Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

пятница, 27 сентября 2013 г.

День здоровья 2013

С началом нового учебного года жизнь детей, родителей, учителей завертелась в новом, определённом ритме. Каждый день расписан буквально по минутам и совсем нет времени взрослым и детям просто побыть вместе, полюбоваться красотой сентябрьского багрянца, вдохнуть полной грудью прозрачный осенний воздух.
Ежегодно проводимый в школах Эстонии республиканский день здоровья, отличный способ перевести дух перед дальнейшим штурмом вершин образования.
В Кесклиннаской основной школе он состоялся 20 сентября и представлял собой спортивно-развлекательные соревнования между командами классов и командой родителей.
Перед выполнением физических упражнений, конечно же, необходима разминка. Её подготовили ученики 8 класса. Казалось, что с уходом из школы гимназистов (с этого учебного года Кесклинна стала основной школой) сложно будет расчитывать на помощь ребят в таких ответственных делах, как организация массовых мероприятий. Но нет, смена в школе подрастает отличная. Ребята сами выбрали музыку, справились с хореографией и предложили участникам соревнований задорную танцевальную разминку под современную обработку спортивных песен Владимира Высоцкого.
Тон всему празднику сразу задали, конечно же, классные руководители. Они у нас в отличной спортивной форме: весёлые и задорные, готовые личным примером «завести» своих воспитанников.
Не отстают от педагогов и родители. Пусть их было немного (все-таки рабочий день), но их маленькая команда боролась наравне со всеми и не отставала. Особеннно удалось родителям прохождение «лыжной трассы», что ребятам, кстати было сделать труднее всего.
Сами соревнования - это семь станций с одновременно спортивными и шуточными заданиями: пройти на лыжах из пожарного рукава одновременно всем классом, забить на скорость гвоздь в пень, быстро прокатить теннисный мяч между гимнастическими палками и не уронить его, бросить на дальность сапог из весьма неудобного положения и многие другие. Кажется, что выполнить их проще простого, однако оказалось, что для победы очень важно слаженно работать в команде, слушать друг друга, не «тянуть одеяло на себя».

У кого всё это получилось, стали победителями и призёрами пусть маленьких, но соревнований. Для остальных это стало важным уроком, для того чтобы понять что такое взаимодействие друг с другом и как это может пригодиться в жизни

День здоровья 2013 (фото)

четверг, 19 сентября 2013 г.

Футбол 8-9 классы


На городских соревнованиях по футболу среди 8-9 классов команда нашей школы заняла
 1 место, выиграв 4 игры и одну встречу закончив вничью.
Надеемся, что такое удачное выступление  мальчишек станет отличным стартом для дальнейших побед Кесклинна на городской спартакиаде школьников.


Победителями стали: Эрик Пяслане, Егор Ткачёв, Павел Ключанкин, Максим Шевелилов, Эрик Рейнбок, Степан Аллик, Мартин Тырса, Владислав Ведехов, Алекс Юхансон, Артём Зобинцев.















Ahtme seiklus

12 сентября в Ахтмеской гимназии прошёл городской спортивный праздник "Ahtme seiklus" (Ахтмеские приключения) для учеников 6-7 классов.
 Команда Кесклинна была, как всегда, дружной и спортивной и получила заряд энергии, хорошего настроения и сладкие призы.


За команду нашей школы выступали: Карина Пийр, Валерия Голубева, Мария Демченко, Юлия Сыромятникова, Елена Ильина, Вячеслав Соколов, Иван Карханин,  Эрик Пяслане, Борис Ступкин, Вячеслав Сенин.
































пятница, 6 сентября 2013 г.

Поздравление с новым учебным годом



Бодрым шагом к стадиону
Выходи скорей, народ:
Днём отличным и веселым

Новый школьный год идет!
Будем вместе прыгать, бегать

В игры разные играть:

Ну а как зима наступит
Олимпийский год встречать!
Всем пришедшим мы желаем

Счастья, стойкости, добра!

От души вас поздравляем!

Так держать! Физкульт-ура!



Ваши физруки

На летних курсах

«Готовь сани летом!» Такая пословица, как нельзя кстати подходит учителям, ведь лето не только пора отпусков, но и время для повышения квалификации. Именно летом можно выбрать для себя интересные семинары, проекты (как эстонские, так и международные), обучение  предмету, встречи с коллегами и обмен опытом. Эти летние каникулы стали богатыми на подобные мероприятия для кохтла-ярвеских учителей физического воспитания.

В июле учителя физкультуры Кесклиннаской и Ахтмеской гимназий познакомились с программой Грундтвиг в рамках летней сессии Эстонской Олимпийской Академии.

Грундтвиг - программа Евросоюза, дающая возможность жителям его стран посетить семинары в странах Евросоюза совершенно бесплатно. Названа эта программа в честь знаменитого датского теолога и поэта Николая Фредерика Северина Грундтвига  – инициатора создания «народных университетов» и нацелена на предоставление взрослым жителям Европы возможности продолжения обучения на протяжении всей жизни.

Итак, эстонский Grundtvig семинар «Образование через спорт» собрал в Валгамаа наших учителей, тренеров, руководителей проектов, а также 15 гостей из 11 различных европейских стран: Финляндии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Франции, Великобритании, Словакии, Италии, Греции и Испании. Участники, возраст которых колебался от 22 до 77лет смогли расширить, обогатить свои знания о мировом олимпийском движении, познакомиться с развитием физической культуры и  спорта  в Эстонии, а так же пополнить свои индивидуальные и социальные навыки, поработать в международной команде и конечно же поделиться с другими своими мыслями и идеями о спортивном образовании.

Как всегда на летней сессии можно узнать много интересного и познавательного посещая интересные лекции, участвуя в дискуссиях, дебатах. А главное, это новые впечатления, эмоции, общение с интересными людьми, что тоже своего рода повышение квалификации.

Все участники поделились на команды. Найти общий язык не составило труда, и вот мы уже готовим приветствие на открытие, проходившее в античном стиле, участвуем в импровизированных олимпийских играх, ставим пьесу и играем её на английском языке. Атмосфера настолько дружелюбная, что совсем не думаешь, что актёрских способностей не хватает, или что английский не ахти. Не хватает рядом своих учеников, ведь такой опыт общения и им бы показался и весёлым и полезным.

Кроме активного времяпрепровождения участники смогли познакомиться с развитием спорта и спортивной медицины в Тартуском Университете, а профессор Лидского Университета Джим Перри рассказал о своём видении развития спортивного мультикультурного сообщества. Далее шли групповые работы, учебные фильмы, викторины, обсуждения на актуальные сегодня темы. Особенно острые дебаты возникли при обсуждении исключения из программы олимпийских игр некоторых видов спорта.

После проведения вместе нескольких незабываемых дней расставались с грустью, но с желанием продолжить дальнейшее общение и сотрудничество.

В августе же учителя физического воспитания собрались на свой ежегодный слёт. Местом встречи на этот раз стал Куресааре, гостипреимно принявший более 200 учителей и лекторов из Эстонии, России, Финляндии, Италии, Литвы.

Программа приятно удивила своим разнообразием. В день проводилось 6 занятий на девяти площадках одновременно. Выбирай на любой вкус! Практические демонстрационные занятия, тренировки, лекции, обмен опытом. Всё это, от традиционных школьных видов спорта до экзотических, таких например, как китайская гимнастика, йога, зумба или пилатес.  Конечно, таких названий в школьной программе не найдёшь, но фантазия учителя способна применять их элементы на современном уроке.

Лето пролетело незаметно. Впереди новый учебный год и мы надеемся, что все новые знания наши учителя смогут применить на практике и сделать урок физкультуры ещё более полезным и интересным.