Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Спортивно-математические соревнования



«Все исследуй, давай разуму первое место»

Пифагор

Физкультура-тренировка для тела, математика-тренировка для ума. А всё вместе, это спортивно-математические соревнования, прошедшие в Кесклиннаской гимназии в рамках предметной недели математики и подготовки к школьным Олимпийским играм.
Такой опыт межпредметной интеграции для Кесклиннаской гимназии далеко не нов. В связи с этим, интереснее придумывать новые формы обучения и комбинировать разное межпредметное сотрудничество.
Соревнования «В здоровом теле-здоровый ум» проводились между командами 5-х классов и включали в себя сочетание спортивных заданий с решением математических примеров, уравнений и задач.
Перед ребятами непростая дилемма: выполнять спортивные задания «сломя голову», или беречь силы, чтобы к математическому рубежу добраться с «ясной головой». На чём сосредоточиться больше, на спорте или науке? А возможно ли всё выполнять быстро и с максимальной отдачей, не потеряв при этом драгоценных баллов.
Возможно! И пример тому…..да, да, тот самый великий учёный Пифагор с его знаменитой теоремой. На всех изображениях - это бородатый старик, который задумался над очередной математической загадкой. И мало кто знает, что Пифагор был прекрасным спортсменом, олимпийским чемпионом по кулачному бою. И вообще, вся его пифагорейская школа, всегда славилась тем, что в ней учили гармонии интеллектуального и физического. Так ученик Пифагора некто Милон Кротонский прославился трактатом «Физика» и семью победами на Олимпийских играх в силовых состязаниях.
Ну и наши ребята не хуже пифагорейцев! Обводка баскетбольными и хоккейными мячами близкостоящих конусов, прыжки в мешках, ходьба на ходулях – все эти кажущиеся простыми задания выполнить правильно и быстро совсем непросто. Ну, и над математическими заданиями, составленными учителем математики Жанной Аргановой, пришлось «поломать» свои светлые головы.
Борьба между командами развернулась очень острая. Каждому хотелось быстрее закончить эстафету и победить, но и подумать, как следует, над решением было очень важно. Ведь каждый правильный ответ, это дополнительное очко в копилку своей команды.
Финалом соревнований стало решение стихотворной задачи-головоломки, решить которую также следовало быстрее соперников, ну и естественно правильно.
В итоге команда 5А класса опередила противников всего лишь на один балл и стала победителем.
Вот только проигравших, на мой взгляд, не было. Каждый участник смог испытать себя в чём-то новом, научиться работать в команде, прикоснуться к красоте цифр.  А также постичь философию ещё одного учёного мужа и античного олимпионика Платона, сказавшего: «Для соразмерности, красоты и здоровья требуется не только образование в области наук и искусства, но и занятия всю жизнь физическими упражнениями».