Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

вторник, 29 ноября 2011 г.

Прыжки в высоту

Прыжки в высоту входят в обязательную программу по физическому воспитанию. В нашей школе на уроках физкультуры этим видом спорта занимаются с удовольствием, однако пришло время познакомиться и с его историей.
Древняя история
История прыжков в высоту уходит корнями в глубокую древность. Этот вид состязаний был популярен у различных народов и в различные времена. У древних германцев, например, был популярен так называемый королевский прыжок через несколько стоящих в ряд лошадей.
А у некоторых племен, населяющих Центральную Африку, и по сей день основным событием ежегодных народных празднеств остаются соревнования по прыжкам в высоту с разбега. Представители негритянского племени Ватуси, отталкиваясь от небольшого трамплина (плоского камня, упругих пластов термитника) высотой 12—15 см, преодолевают высоту 240—250 см.
На олимпийских играх в Древней Греции, олимпийцы бегали, метали диск, прыгали в длину, боролись, состязались на колесницах, проводили кулачные бои, но ни разу за все 293 олимпиады не прыгали в высоту. Первое упоминание о спортивных соревнованиях по прыжкам в высоту относится к XIX веку.
Прыжки в высоту обязаны своим происхождением не столько легкой атлетике, сколько гимнастике. В немецких гимнастических обществах спортсмены включали в программу своих выступлений наравне с такими снарядами, как кольца, брусья, конь, перекладина, и прыжки в высоту. А прыгали тогда с прямого разбега двумя ногами вперед.
XIX век
В хрониках XIX векaупоминается имя прыгуна Карла Мюллера из Берлина. По свидетельству очевидцев, он был человеком сильным, ловким и легко перепрыгивал высоту, достигавшую ему до подбородка. Жаль только, что никто не удосужился измерить, на какой же высоте находился подбородок Карла Мюллера.
Прыжки в высоту быстро распространялись по Европе. Особенно много их поклонников оказалось в Англии. И там, на первых официальных соревнованиях в 1864 году, победитель Роберт Мейч прыгнул в высоту на 1 м 67,4 см.
Впрочем, первым мировым рекордом считается другой результат. Студент-медик из Лондона Роберт Гуч в 1859 году преодолел планку на высоте 1 м 70 см. Но дело здесь даже не в высоте, а в том, каким способом Роберт прыгал. В отличие от других спортсменов он делал разбег не под прямым углом к планке, а под острым, сбоку, а в воздухе его ноги двигались наподобие ножниц.
Уже на играх первой Олимпиады 1896 года были разыграны медали в прыжках в высоту. Дальнейшая истории этой дисциплины позволяет выделить три периода связанных с тремя стилями прыжков.
Стили прыжков
Перешагивание (ножницы)-
Этим способом, известным еще с середины XIX века и знакомым современному школьнику, атлеты пользовались примерно до 1937 года и довели мировой рекорд до 2,09 м. Перекидной-этот способ, чем-то похожий на запрыгивание на лошадь, позволял приблизить центр масс прыгуна ближе к планке и давал преимущество по сравнению с перешагиванием примерно 15 сантиметров. Автор его неизвестен. В 1941 году этим стилем американец Лео Стирс покорил новый мировой рекорд 2,11 м.Звездой прыжков и мирового спорта стал Валерий Брумель, шесть раз бивший мировые рекорды вплоть до 2,28м. Фосбери-флоп-Этот способ был изобретен американским атлетом по имени Дик Фосбери, когда ему было 16 лет. В 1968 году на Летних Олимпийских играх в Мексике Дик Фосбери с помощью нового способа выиграл золотую олимпийскую награду, установив новый олимпийский рекорд (2,24 метра). Мировые рекорды
2,45 м мужчины Хавьер Сотомайор(Куба)
2,09 м женщины Стефка Костадинова(Болгария)
Самым известным прыгуном Эстонии,конечно же был Юрий Тармак-чемпион Олимпийских Иг в Мюнхене(1972г). Там ему покорилась высота 2.23 Использованные материалы
http://sportlegend.kulichki.net/athletics/tarmak.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/

Песенка про прыгуна в высоту

четверг, 10 ноября 2011 г.

Народный мяч 4-5 классы

Поздравляем команду мальчиков 4-5 классов, бронзовых призёров открытого первенства города по народному мячу. За команду играли:

Врайбург Девид, Морозов Антон, Соколов Вячеслав, Жуков Роман, Васильев Даниил, Ткачёв Егор, Пяслане Эрик, Сеппар Георг-Виктор, Никита Чехонин, Ступкин Борис, Сенин Вячеслав.

вторник, 8 ноября 2011 г.

Мама,папа,я - спортивная семья 2011 (Рыцарский турнир)

Уже по давней традиции день Отцов в Кесклиннаской гимназии отмечается в кругу семьи на спортивном празднике «Мама, папа и я - спортивная семья».
Этот год не стал исключением, однако на этот раз праздник мы решили сделать тематическим и объявили рыцарский турнир.
И вот, ноябрьским вечером, в спортивный зал гимназии съехались 26 благородных «рыцарей» в окружении своих «пажей» и «оруженосцев».
Мы постарались соблюсти средневековые традиции и антураж. Поэтому команды участников превратились в Рыцарские Ордена, коллегия судей в магистрат, а вели праздник «Чёрный рыцарь» в окружении «Прекрасных дам».
Также по традиции, до начала действа, родители и гости знакомятся с творениями своих детишек. На этот раз на стенах спортивного зала развернулась выставка семейных гербов. Именно такое домашнее задание было предложено ученикам начального звена и их родителям. Такое совместное творчество было выбрано не случайно. Ведь это так здорово, собраться всем вместе, поговорить о своей семье и придумать ей герб и девиз. К заданию все отнеслись со всей ответственностью и работы получились на любой вкус: трогательные и креативные, с портретами и с вензелями. Некоторые гербы представляли собой настоящие головоломки, в которых предстояло угадать зашифрованные имена и фамилии.
Сам праздник начался с музыкального поздравления ребятишками своих пап с их праздником. Далее следовала танцевальная разминка. Ведь рыцари были не только отважными воинами, но и галантными кавалерами, что наши папы и продемонстрировали. Дети от своих родителей пребывали в восторге, апплодируя им и пританцовывая, а ведь всё интересное было ещё впереди.
За разминкой последовали весёлые спортивные эстафеты, каждая из которой символизировала определённую часть рыцарской жизни.
Главным событием для каждого рыцаря была церемония посвящения в рыцарское звание. Молодого человека заворачивали в чёрную ткань, что символически обозначало смерть старой, прошлой жизни и возрождение к новой, рыцарской. Так и наши участники становились настоящими рыцарскими семьями, наперегонки пролезая через туннель.
Комбинированная эстафета «Путь на турнир» сочетала в себе бег, прыжки через различные препятствия и скакалку.
Всегда быть при своем рыцаре, заботиться о его оружии, надевать доспехи, защищать от неожиданных ударов – все это входило в обязанности оруженосца. Так как на нашем празднике, да и в жизни, роль оруженосца закреплена за жёнами, наши мамы наравне с остальными пробегали дистанцию вооружённые мечом и копьём в эстафете «Рыцарские доспехи».
Главным событием любого рыцарского турнира был поединок конных рыцарей в полном вооружении. Эстафета «Конное ристалище» стала, пожалуй, самой весёлой. Папам необходимо было уместиться на коне-скейтборде, а мамам и ребятишкам на скорость везти и не уронить свой «ценный груз».
На рыцарских турнирах не только рыцари могли показать себя во всей красе. Обязательным соревнованием был турнир стрелков-лучников. Самым известным победителем этих турниров был, конечно же, Робин Гуд. Наши участники смогли попробовать превзойти благородного разбойника в эстафете на меткость.
Несмотря на то, что наш турнир проходил в канун Дня Отцов, мы не могли не вспомнить, что все свои подвиги рыцари посвящали Прекрасной Даме. Именно ей посвящались стихи, исполнялись серенады, дарились цветы. В эстафете «Путь к сердцу прекрасной дамы» наши папы должны были надев хоккейные краги, поднять с пола цветок (а это не так просто) и преподнести его своей любимой.
Однако самое трудное испытание было оставлено напоследок. Пение серенады, а именно куплетов Риккардо из известного фильма «Собака на сене» стало если не нокаутом, то лёгким шоком. Но ведь папа может всё, что угодно, так что наши рыцари прошли и это испытание.
Праздник подходил к концу. Ни одна семья не осталась без наград-им преподнесли дипломы и сладкий приз.
Праздник получился весёлым и по-домашнему тёплым, став днём семьи, спорта и хорошего настроения.

пятница, 4 ноября 2011 г.

Носи светоотрожатель, сохрани себе жизнь

В ноябре темнеет рано. В темноте водителям трудно заметить пешехода и избежать наезда даже при низкой скорости. С помощью светоотражателя ты будешь заметен на дороге, а главное-жив!!!