Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

понедельник, 30 мая 2011 г.

"KOHTLA-JÄRVE LINNA KOOLIDE SUVEOLÜMPIAMÄNGUD 2011"
Кохтла-Ярвеские летние олимпийскии игры 2011
Программа летних олимпийских игр
Церемония открытия
09.15-09.30 Сбор на стадионе Общей гимназии (ответственный Г.Кестер)
1. ГОЛЛАНДИЯ (Славянская гимназия)
2. ЯПОНИЯ (Кесклиннаская гимназия)
3. ШВЕЦИЯ (Ахтмеская гимназия)
4. ФИНЛЯНДИЯ (Таммикуская гимназия)
5. БЕЛОРУССИЯ (Общая гиназия)
6. РОССИЯ (Ярвеская Русская гимназия и Частная школа Интелект)
7. ЭСТОНИЯ (Ярвеская гимназия)
8. Судейская бригада ( Ахтмеская гимназия)
09.45 Шествие команд участников Олимпийских игр на стадион Ахтмеской гимназии
10.00 Марш участников по стадиону Ахтмеской гимназии и построение согласно схеме
10.10 Открытие (Директор Ахтмеской гимназии Светлана Скоробогатова, представитель олимпийской академии Дарья Саар и заместитель мэра Нина Алексеева)
10.20 Поднятие олимпийского флага (4 ученика АГ) - звучит олимпийский гимн
10.25 Зажжение олимпийского факела (Natalia Rak Кесклинна гимназия ja Daniil Sigejev Ахтмеская гимназия)
10.30 Олимпийская клятва участников и судей Олимпийских игр
10.35 Разминка ( 5 мин ). Гимнастки из спортивного клуба «Fööniks»;
10.40 Распределение участников по маршруту ( 8 станций).
СПОРТИВНЫЕ СТАНЦИИ:
Состав команды: 24 ученика в каждой возрастной группе по 8 человек(4 мальчика и 4 девочки)
1-3 кл. (4 Д и 4 М)
4-6 кл. (4 Д и 4 М)
7-9 кл. (4 Д и 4 М)
1.Летающая тарелка
В команде 24 участник. На стене вывешены пять олимпийских колец, каждый участник выполняет по три броска, с определенной линии (10 метров– 7-9 класс, 7 метров– 6-4 класс, и 5 метров 1-3 класс). Кольца разного цвета (красный-2 очка, желтый-1 очко, синий-2 очка, черный- 3 очка, зеленый-1 очко), Учитывается лучший результат, из трех бросков одного участника и сумма всех бросков команды.


2.Прыжки с места (с щитом и копьем ) В команде 24 участника. Каждый участник выполняет прыжок с места, со щитом, с места приземления прыгает следующий участник и т.д. Учитывается общая сумма прыжков. Две попытки.
3.Транспортировка на носилках.
В команде 24 участника. На расстоянии около 20 м необходимо перенести пострадавшего, используя носилки. Учитывается общее время команды.
4. Ралли на самокате
На старте каждый участник одевает каску, застегивает ее и проезжает дистанцию на самокате, передает эстафету следующему участнику. Учитывается общее время команды.
5.Кегли
На старте каждый участник выполняет два броска мячом, чтобы сбить кегли. С определенного расстояния выполняются броски (7 метров– 7-9 класс, 5 метров– 6-4 класс, 3 метров 1-3 класс). Учитывается сумма сбитых кеглей командой.
6.Прыжки на большом мяче
На старте каждый участник выполняет прыжки на мяче с рожками, обратно возвращается бегом в команду с мячом в руках и передает эстафету следующему.
7.Комбинированная эстафета
Спортсмен перепрыгивает 6 барьеров, держа в руках мешок, до стойки и от стойки прыгает в мешке до 2ой стойки, снимает мешок и бежит обратно в команду, передает мешок, как эстафетную палочку.
8. Хоккейный слалом
На старте участник держит в руках клюшку и мяч, обводя стойки выполняет бросок по воротам, от стоящего конуса ( в случае промаха производиться вторая попытка). Возвращается обратно по прямой с ведением мяча в команду и передает эстафету. Фиксируется общее время команды.
9. Бег со щитами на один ахтместадий (около 60 – 70 м)
На старте 12 девочек, каждая из которых держит в руках щит и меч, а на противоположной стороне 12 мальчиков, по команде участники – девочки бегут к мальчикам, передают щит и меч и так далее. Выигрывает команда показавшая наилучший результат.
ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ ЛЕТНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
12.15 Заключительное слово директора Ахтмеской гимназии
12.35 Награждение (медали, благодарственные письма и призы)
12.45 Награждение победителей конкурсов
12.55 Закрытие олимпийских игр: опускание олимпийского флага, погашение олимпийского огня
13.00 Музыка

Пейтбольное сражение

Осваивая новые виды спортивной деятельности, мы решили познакомить наших ребят с игрой в пейтбол. Это и занятие спортом, и подготовка к армии, и просто проведение свободного времени в приятной компании. Помог организовать нам это мероприятие бывший ученик гимназии, а теперь инструкнор Ида-Вируского пехотного батальона Роман Степанов, за что ему огромное спасибо!

Будь заметен на дороге!

"Будь заметен на дороге!"-под таким названием проходило занятие в 3С классе. Ребята повторили, как правильно носить светоотражатель, а свои знания они смогли закрепить на бумажной кукле, которую сами и изготовили.

Кохтла-Ярвеские школьники в музее Спорта

26 мая активные спортсмены из городских школ отправились в Тарту, где посетили Эстонский Музей Спорта. Там ребята смогли не только узнать историю эстонского спорта, рассмотреть олимпийские медали разных лет, но и поупражняться на спортивных тренажёрах.


Олимпийская викторина

В Ярвеской гимназии в рамках проекта «KOHTLA-JÄRVE LINNA KOOLIDE SUVEOLÜMPIAMÄNGUD 2011», который получил одобрение от Эстонской Олимпийской Академии, проводилась Олимпийская викторина. В ней приняли участие команды, состоящие из четырех учеников с 7 по 9 классы: из Ярвеской, Кесклиннаской, Таммикуской, Общей, Русской и Ахтмеской гимназий. Викторина состояла из трех частей: Древние Олимпийские Игры, Современные Олимпийские игры и Эстонский спорт.
В третьей части викторины ребята отвечали на вопросы, связанные с историей Эстонского спорта. Нашу команду представляли учащиеся 8Б класса: Анастасия Шубина, Вера Дуденкова, Игорь Дворецкий, Александр Герасимов.
В марте месяце в нашем городе был организован школьный олимпийский комитет, в который вошли по два представителя от каждого учебного заведения. Между школами , участниками проекта, были распределены страны, так Ярвеская гимназия должна будет представить Эстонию, Ахтмеская гимназия- Швецию, Общая гимназия – Белоруссию, Таммикуская гимназия – Финляндию, Кесклиннаская гимназия – Японию, Русская гимназия и Частная школа – Россию ,а Славянская гимназия-Голландию. В период с апреля по май во всех гимназиях и школах города проходили различные мероприятия, конкурсы, соревнования, посвященные олимпийским играм и олимпийскому движению. Это и конкурс эскизов- медалей , лого « KOHTLA-JÄRVE LINNA KOOLIDE SUVEOLÜMPIAMÄNGUD 2011», конкурс олимпийского талисмана, олимпийского рисунка, конкурс эссе "Честная игра." Знакомство с историей олимпийского движения и современными олимпийскими играми состоится во время нашей Олимпийской недели. А главные Первые школьные Олимпийские игры будут проходить на стадионе Ахтмеской гимназии 1 июня. И , как известно: Постоянно побеждает тот, кто постоянно побеждает себя!

четверг, 19 мая 2011 г.

Велосипедисту для экзамена

С 1июля вступают в закон новые правила дорожного движения,в том числе и для велосипедистов. Если тебе нет 16 лет, то выезжая на велосипеде необходимо иметь при себе права на управление велосипедом и шлем. Велосипед-такое же транспортное средство, как и любое другое и им надо уметь управлять! Практические упражнения, представленные в презентации помогут тебе успешно сдать экзамен и уверенно чувствовать себя на дороге.








View more presentations from Inna71.

среда, 18 мая 2011 г.

Велосипедные задачки

Напрягите Ваши светлые головы и попробуйте решить велосипедные задачки. Может пригодиться!!!



Задачка №1
Ехала вереница велосипедистов. Один-впереди и два-позади, один-позади и два-впереди, один между двумя и три-вряд. Сколько ехало велосипедистов?
Задачка №2
На прямолинейном участке пути, каждое колесо двухколёсного велосипеда проехало 5 км. Сколько километров проехал двухколёсный велосипед? А сколько трёхколёсный?
Задачка №3
Транспортное средство (Доступная им скорость),
Ноги (Не более 5 км/ч),Велосипед (Не более 15 км/ч), Мотоцикл (Около 100 км/ч)
Какое транспортное средство разумно выбирать, если вам необходимо преодолеть 7,5 км за
А) 1,5 часа; Б) 1 час; В) 0,15 часа
Задачка №4
На автостоянке 10 мотоциклов. Часть из них с колясками, поэтому всего колёс у всех мотоциклов 24.
Сколько мотлциклов на автостоянке было с коляской?
Ответы:
1)3; 2) 5км; 3) А-любое, Б-велосипед или мотоцикл; 4) 4

вторник, 17 мая 2011 г.

Предметная неделя

Ежегодно в гимназии проводятся предметные недели

Этот учебный год, не исключение

С 3-6 мая состоялась неделя спортивная!
Понедельник
"Весёлые старты"-соревнования для учеников 2-3 классов
Конкурс-выставка логотипов "Школьные Олимпийские игры"
Вторник
"Музей идёт в гости"-спортивные занятия совместно с музеем Спорта
Товарищеская встреча по волейболу срели 8-х классов
Среда
Товарищеская встреча по зальному футболу 4-6 классы
Четверг
Республиканская благотворительнвя эстафета 5-9 классы

Пятница
Подведение итогов конкурсов

"Самый спортивный класс года",
"Лучший логотип Школьных Олимпийских игр"


Отчёт о проведении предметной неделе смотрите ниже

понедельник, 16 мая 2011 г.

Весёлые старты

Музей идёт в гости!

И снова у нас в гостях Эстонский музей Спорта со своей программой "Музей идёт в гости" (Muuseum tuleb külla). На этот раз ученики начальных классов познакомиться с передвижной выставкой об эстонских олимпийцах, повертеть в руках старинные музейные экспонаты, посоревноваться друг с другом в весёлых стартах с необычными предметами, помучиться над вопросами спортивной викторины.


Товарищеская встреча по волейболу

Победой 8А класса закончилась товарищеская встреча по волейболу среди восьмых классов. За команду своего класса играли три мальчика и три девочки. Игра получилась интересной, упортной, а главное, красивой!

Товарищеская встреча по зальному футболу

В течение всего года наши мальчишки успешно играли в футбол на городских соревнованиях. Теперь же они решили померяться силами друг с другом. На товарищеской игре встретились сборные команды 4-5 и 6-х классов. Удача была на стороне более старших ребят. Они одержали победу со счётом 7:4.

Благотворительная эстафета

5 мая на стадионе Ярвеской гимназии проходили забеги большой благотворительной эстафеты. Наша гимназия завоевала в подгруппе 5 -тых классах первое место, а среди 7 классов второе место. Всего приняло участие 279 учеников и собрано 283 евро. Эти деньги второй год подряд будут использованы для реабилетации детей-инвалидов в городе Хаапсалу.



Спортивный класс 2011

Подведены итоги школьного конкурса "Самый спортивный класс года". Конкурс длился весь учебный год и сделать выбор было очень сложно. И тем не менее самым спортивным классом этого года стал 6Б класс. Поздравляем ребят и классного руководителя!

среда, 11 мая 2011 г.

Соревнования по безопасности дорожного движения "Велосипедист-фигурист" (Vigurivänt)

Новый проект, в котором мы приняли участие – это республиканские соревнования по знанию правил дорожного движения, безопасти езды на велосипеде и умению фигурно ездить на велосипеде.
Соревнование «Велосипедист-фигурист» проводится на уровне уездных школ и даёт детям хорошую возможность заполнить свой досуг, а также приобрести знания и умения, необходимые для велосипедиста в игровой соревновательной форме.
В соревновании приняли участие 7 команд из Кохтла-Ярве, Лохусуу, Мяэтагузе, Силламяэ, Йыхви. Участниками смогли стать смешанные команды (2девочки+2мальчика) школьников до 12 лет.
Наша гимназия выставила 2 команды.
Павел Ключанкин, Александр Тихомиров, Амалия Аммер. Юлия Тягур, Александр Кобрисев, Кирилл Бочков, Елизавета Жирнова, Алина Ведехова смогли ответить на вопросы викторины по правилам дорожного движения, попробовать себя в различных упражнениях по владению велосипедом: парковка, слалом, передвижение по наклонной доске, езда по кругу, торможение и др.
Приятным сюрпризом для ребят оказался Kaitseliit. Они получили возможность пострелять из пневмотической винтовки и автомата для игры в пейнтбол, примерить и пробежать дистанцию в военной форме. А инструктор по рукопашному бою познакомил ребят с приёмами самообороны.
Мероприятие получилось весёлым и полезным. Теперь наших учеников ждёт экзамен на получение велосипедных прав.