Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

среда, 24 ноября 2010 г.

Велосипед в искусстве

Велосипед
(А.Дольский)
Ах, как хочется в синий лес,
ах, как хочется в черный бор,
но мой транспорт сломался весь-
я сижу и листаю альбом.
Вот Синьяка оранжевый мыс,
вот поля и дороги Оверна.
Вдруг приходит счастливая мысль -
не собрать ли мне старое вело?

Подари мне, Анри Руссо,
свое детское колесо!
Подари, молодой Пикассо,
треугольное колесо!
Мой любимый, любимый Ван Гог,
подари провансальский звонок!
Раму мне одолжи, Сера.
Остальное лежит в сарае.

Вот и собран велосипед,
не поехать ли в Сан-Мари -
я уже не бывал сто лет
в кафе "Тамбурин".
Лучше я посажу на раму,
постелив предварительно холст,
Ренуара туманную даму
и отправлюсь в далекий поход.

Я проеду по желтым пейзажам
Вдоль полей Агранжад,
и сентябрьские листья адажио
надо мной закружат.
Мне не хочется в синий лес,
в черный бор не хочется мне,
я во власти гогеновых "Грез",
Меня манит Мане.

понедельник, 15 ноября 2010 г.

Мама, папа, я-спортивная семья

Наступил День Отцов, а вместе с ним и традиционный в Кесклиннаской гимназии спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья».
В этом году это, одно из популярнейших мероприятий в школе, собрало рекордное количество участников. Двадцать семей 1-2 классов (не считая болельщиков) собрались осенним вечером в уютном спортивном зале Кесклиннаской гимназии.
На этот раз мы решили отойти от только лишь спортивного состязания и поэтому мама, папа и я – не только спортивная, но и весёлая, дружная, любящая семья.
До начала действа, родители и гости смогли познакомиться с творчеством своих детей. В
фойе и в спортивном зале были организованы выставки газет и рисунков «Наша спортивная семья», «Папин портрет» и «Семейное дерево».
Начался праздник с приветствия, разделения на импровизированные команды и трогательного поздравления детишками своих пап с их праздником.
То что перед спортивными занятиями необходимо сделать разминку знает даже первоклассник. Поэтому мамам и папам было предложено размяться под руководством девушек-старшеклассниц, а ребятишкам выбрать, у кого это лучше получится.
Зазвучала музыка. Папы поначалу почувствовали себя «не в своей тарелке», глядя на энергично двигающихся, знакомых с аэробикой не по-наслышке мам. Но ведь, как поётся в детской песенке, «Папа может, папа может всё что угодно» и поэтому они быстро освоились и решили затмить свои половины. Ну а когда пришло время продемонсторировать своё умение отжиматься, папы были вне конкуренции.
Дети в восторге , ведь не так часто можно увидеть своих занятых родителей за таким занятием. А последующие за разминкой весёлые спортивные эстафеты позволили ребятам не только восхищаться, но и гордиться своими родителями. Ведь они оказались в хорошей спортивной форме: профессионально выполняли ведение баскетбольных мячей, метали в цель, показали себя быстрыми, ловкими, умеюшими работать в команде.
В свою очередь мамы и папы смогли увидеть, чему научились на уроках физкультуры их чадушки. Все вместе они образовали настоящие спортивные команды, среди которых проигравших и быть не могло.
Самым запоминающимся и азартным оказалось перетягивание каната командами отцов. Участники подобрались сильные, проигрывать не хотел никто, в результате, ко всеобщему удовольствию, пострадал канат и победила дружба.
В заключение праздника конечно награждение. Все семьи были одинаково хороши, поэтому каждый папа получил завоёванную в борьбе медаль, мама- диплом, а ребёнок -большой сладкий приз.
Праздник семьи и спорта прошёл при поддержке городского управления в рамках международного проекта Regio, Дома Творчества школьников, классных руководителей и конечно же лёгких на подъём родителей.
Вечер удался на славу! Впереди ещё были выходные, которые наши дружные семьи проведут вместе и на которых каждый ребёнок обязательно споёт папе: «И недаром мы решили с мамой, что наш папа лучший самый!»





пятница, 12 ноября 2010 г.

Первенство города по Народному мячу 4-5 классы

С 8 по 11ноября в Кесклиннаской и Общей гимназиях проходило первенство города по Народному мячу среди девочек и мальчиков 4-5 классов.
Обе наши команды отлично выступили, заняв 1место среди мальчиков и 2 место среди девочек. Всего в городском первенстве приняли участие по 7 команд.
Данный результат позволяет обеим командам выступить в полуфинале республиканского первенства по Народному мячу "Dumle" в Раквере.

За команду Кесклиннаской гимназии выступали: Ведехова Алина, Александрова Дарья, Александрова Софья, Ивченкова Александра, Минаева Ксения, Артамонова Анастасия, Зобинцева Анастасия, Шолохова Влада, Захарова Надежда, Колпакова Альвина, Шупан Ольга, Завражнова Валерия


За команду Кесклиннаской гимназии выступали: Егор Ткачёв, Эрик Пяслане, Георг Сеппар, Александр Тихомиров, Виталий Иванов, Никита Чехонин, Павел Ключанкин, Максим Шевелилов, Никита Романенко, Даниил Билык.