Урок физкультуры ничем нельзя заменить.
Здоровый ребёнок всегда будет учиться, ему всегда будет чем заняться!

понедельник, 26 октября 2009 г.

Олимпийский огонь Ванкувера

В Афинах состоялось зажжение олимпийского огня, который с октября 2009 года по февраль 2010-го, в течение 106 дней, совершит эстафету, прежде чем оказаться в столице XXI зимних Олимпийских игр – канадском Ванкувере. Традиционно церемония прошла в Афинах. В этот раз ее часть прошла на античном стадионе древней Олимпии, чего не было раньше. Еще в среду на археологической площадке Олимпии состоялась генеральная репетиция церемонии, в ходе которой на алтаре храма богини Геры от солнечных лучей при помощи параболического зеркала был зажжен «запасной» огонь.
Такая же процедура повторилась и во время основного мероприятия.
Что важно, церемонии сопутствовала хорошая погода, которая была и за день до зажжения.
На фоне безоблачного неба «верховная жрица» театрализованного представления Мария Навплиоту зажгла олимпийский факел от тех же солнечных лучей в храме Геры и передала огонь его первому факелоносцу – чемпиону Европы 2001 года в гигантском слаломе, 31-летнему горнолыжнику Василису Димитриадису.
При этом «запасной» огонь, с которым «верховная жрица» появилась на фоне 21 «жрицы», а также мальчика и девочки, не понадобился. Она прочла молитву, в которой обратилась к богу Аполлону, у которого попросила лучи, чтобы зажечь огонь, а также к богу Зевсу, чтобы последний увенчал победителей лавровым венком. Затем поднесла факел к зеркалу, которое, как известно, фокусирует солнечные лучи, – и факел зажегся. После этого группа «жриц» прошла к древнему стадиону Олимпии, получив от мальчика в тунике оливковую ветвь, которая, как известно, символизирует олимпийское перемирие.
В завершение церемонии одна из «жриц» выпустила на волю белого голубя, который символизирует мир.
Первый факелоносец олимпийского огня сделал небольшую остановку неподалеку – у памятника основателю олимпийского движения барону Пьеру де Кубертену.

понедельник, 19 октября 2009 г.

Первые успехи

Началась городская спартакиада школьников!
После провального выступления на футболе 6-7 классов, наши спортсмены начали нас радовать своими победами.
Первыми "выстрелили" футболисты 8-9 классов, заняв 3 место, а затем победителями футбольного турнира стали гимназисты.


15-16 октября в Таммикуской гимназии прошёл волейбольный турнир среди 6-9 классов. Команда наших девушек уверенно заняла 1 место, не проиграв ни одной встречи.

понедельник, 12 октября 2009 г.

Олимпиада 2016

2 октября, на 121-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене прошли выборы столицы летних Олимпийских игр 2016 года, которые завершились с одной стороны, логично, с другой - довольно неожиданно.
Олимпийские игры впервые пройдут в Южной Америке! Рио-де-Жанейро выиграл право провести летнюю Олимпиаду-2016. Десятки тысяч человек, собравшихся перед огромным экраном на знаменитом бразильском пляже Копакабана, приветствовали это известие овацией. Рио-де-Жанейро станет первым городом Южной Америки, который примет Олимпийские игры. На это право претендовали еще три города - Мадрид, Чикаго и Токио. Но считавшийся фаворитом Чикаго вылетел еще в первом туре голосования. Даже президенту США Бараку Обаме и его супруге Мишель не удалось убедить членов МОК поддержать "город ветров". Та же участь постигла и Токио. А вот Мадрид до последнего сохранял шансы на победу. Бразильцы уже пообещали превратить Олимпиаду в настоящий карнавал.

Президент Лула и знаменитый Пеле радуются победе Бразилии