понедельник, 25 августа 2008 г.

Пекин 2008

8-24 августа
в Пекине состоялись 29-е летние Олимпийские Игры.

На этой Олимпиаде были разыграны 302 комплекта медалей (165 мужских, 127 женских и 10 смешанных) в 28 видах, на один комплект больше, чем 4 года назад.
Появились 9 новых дисциплин, включая новый вид велоспорта — BMX. Женщины впервые разыграли медали в беге на 3000 метров с препятствиями. Также, в плавательную программу олимпийских игр добавился марафон протяженностью в 10 километров, в котором медали разыграли мужчины и женщины. Парные соревнования по настольному теннису (мужские и женские) были заменены командными соревнованиями. В фехтовании, женские командные соревнования на рапирах и на саблях были заменены мужскими командными соревнованиями на рапирах и женскими командными соревнованиями на шпагах.

Достижения Эстонских Олимпийцев

Эстонский дискобол Гред Кантер завоевал золотую медаль на олимпийских играх в Пекине в соревнованиях по метанию диска среди мужчин, метнув в четвертой попытке на 68 метров 82 сантиметра. Серебряную медаль завоевал поляк Петр Малаховски с результатом 67 метров 82 сантиметра и бронзовая награда досталась литовцу Виргилиусу Алекна с лучшей попыткой 67 метров 79 сантиметров. Четвертым соревнования закончил немецкий дискобол Роберт Хартинг (67.09). Александер Таммерт с результатом 61 метр 38 сантиметров на 12-м месте.

Обладателями серебряных наград стала парная двойка гребцов Юри Янсон - Тыну Эндрексон в соревнованиях по академической гребле. Золотые медали достались двойке из Австралии, а бронзовые - представителям Великобритании.

В итоговом зачёте 1-е место с 53 золотыми медалями заняла сборная Китая. На втором месте США(36 золотых медалей), На третьем сборная России (23 золотые медали).